Вашингтон может обложить французское вино пошлинами

Д. Трамп не исключает возможности того, что таможенные тарифы, действующие в отношении продукции французских виноделов, будут повышены. Президент США назвал действующие для французских вин пошлины «явно мизерными». По мнению Трампа, производимые на территории США вина страдают от недобросовестной конкуренции. США позволяют французскому вину заходить на свой рынок даром, что является не совсем честной практикой.
 
Стоит отметить, что о дисбалансе в торговле между Францией и США американский президент заявлял и ранее. В ноябре прошлого года эта тема была затронута Трампом в Twitter. Он адресовал несколько своих твитов французскому президенту Э. Макрону. В сообщениях Трампа акцентировалось внимание на том, что власти Франции затрудняют продажу на своем рынке вин из США, устанавливая в их отношении высокие таможенные тарифы. В свою очередь, Вашингтон, напротив, облегчает французским виноделам поставки своей продукции на североамериканский рынок.
 
Очередное заявление по поводу французских вин было сделано Трампом на фоне переговоров о заключении новой торговой сделки, которые в настоящий момент ведутся между Вашингтоном и Брюсселем. Включать сельскохозяйственный сектор в предмет этой сделки власти Евросоюза не хотят.