Власти РТ отозвали указание о поддержке продаж местной водки в рознице

Власти Тюлячинского муниципального района разослали ритейлерам письмо с просьбой обеспечить в период 20.06–30.06 выкладку на полки водки местного производства на уровне 100%. С 1 июля доля местной водки в выкладке должна составлять не менее 96%.
 
Журналисты РБК усомнились в подлинности письма, в связи с чем решили обратиться в администрацию района. Как оказалось, документ настоящий. Правда, сразу после визита журналистов он был отозван.
 
Собеседники РБК утверждают, что данная инициатива активно продвигалась Госалкогольинспекцией РТ. Письмо было отозвано, поскольку содержащееся в нем требование является прямым нарушением действующего антимонопольного законодательства.
 
Для Татарстана региональный протекционизм является довольно распространенным явлением. Два года назад проверкой местного алкогольного рынка по жалобе СПАП занималась ФАС. Правда, доказать имевшие место нарушения сотрудники ведомства так и не смогли. В прошлом году «Татспиртпром» был обвинен в участии в картеле, который вытеснил с местного рынка почти всех «чужих» поставщиков алкоголя.