Виноделы Грузии просят власти не допустить введения Москвой санкций

Грузинские власти обязаны вести разумную политику по отношению к Российской Федерации с целью предотвращения экономического ущерба. Об этом говорится в письме, которое было направлено руководству Национального агентства вина Ассоциацией вина Грузии.
 
На этой неделе Роспотребнадзор анонсировал усиление контроля над качеством винодельческой продукции, поставляемой грузинским винодельческими компаниями на рынок РФ. В надзорном ведомстве утверждают, что на протяжении последних четырех лет качество грузинских вин ощутимо ухудшилось.
 
В письме акцентируется внимание на том, что благодаря грамотной государственной политике в сфере виноделия в стране начали появляться новые виноградные плантации. Местные производители вин поставляют свою продукцию на такие рынки, на которых еще совсем недавно о грузинских винах ничего не слышали. В связи с этим крайне важно, чтобы власти Грузии проводили разумную политику по отношению к России, дабы не допустить причинения ущерба экономике страны. Ситуация, когда экономика Грузии становится жертвой интересов политических сил, является неприемлемой.
 
С начала текущего года грузинские виноделы поставили на российский рынок 21,4 млн бутылок вина. Таким образом, на Российскую Федерацию пришлось 63% грузинского винного экспорта.