Названа доля грузинских вин в розничных сетях РФ

Доля прямого импорта грузинской винодельческой продукции в магазинах «Магнит» является незначительной. В настоящий момент ее поставки осуществляются в штатном режиме.
 
Розничная сеть «Ашан» закупает в Грузии порядка 8% представленных в магазинах вин. Каких-либо изменений спроса на грузинскую продукцию виноделия в последнее время ритейлер не фиксировал. Если поставки вин из Грузии будут запрещены, то заместить их на прилавках розничной сети большого труда не составит.
 
На фоне ухудшения отношений между Москвой и Тбилиси у Роспотребнадзора появились претензии к качеству поставляемой грузинскими винными производителями продукции. В связи с этим в надзорном ведомстве пообещали усилить контроль над поставляемыми из Грузии винами.
 
Отношения между странами ухудшились в конце прошлого месяца. На фоне начавшихся в республике протестов глава грузинского государства С. Зурабишвили обозвала нашу страну оккупантом. Она обвинила Москву в попытке создания волны антигосударственных действий. В ответ российский президент решил прекратить авиасообщение между РФ и Грузией с целью обеспечения безопасности россиян. В соответствии с подписанным В. Путиным указом с завтрашнего дня российские компании больше не смогут обслуживать авиарейсы в направлении Грузии. В Россию суда грузинских перевозчиков также летать не будут.