ЕЭК хочет обязать РФ возобновить продажи алкоэнергетиков

Государства, входящие в состав ЕЭК, могут обязать Российскую Федерацию упразднить запрет на изготовление и продажи алкогольных энергетиков. Об этом пишут «Известия».
 
По мнению государств-участников, запретив производство алкоэнергетиков, Российская Федерация тем самым создала на рынке союза торговый барьер. В одностороннем порядке Россия этого делать была не вправе.
 
Минфин с этой позицией не согласен в корне. В финансовом ведомстве отметили, что страны-участницы могут вводить более строгие нормы, чем в союзе, если это делается для охраны здоровья населения. Весной этого года вопрос о торговле алкоэнергетиками рассматривался всеми входящими в ЕЭК странами. По итогам обсуждения стороны пришли к выводу, что решаться этот вопрос должен внутри России.
 
Отметим, что в других государствах-участниках запрет на реализацию алкоэнергетиков не действует. В Российской Федерации он был введен в начале прошлого года. Алкоголь с таурином, гуараной, кофеином и другими тонизирующими веществами негативно влияет на человеческий организм. Российские компании вправе производить алкоэнергетики исключительно для экспорта в другие страны.