Брюн предложил запретить торговлю спиртным в жилых районах

Главный нарколог здравоохранительного ведомства Е. Брюн считает целесообразным запретить торговлю алкоголем в жилых районах. По его мнению, водка, пиво и вино должны продаваться исключительно в специализированных точках продаж, работающих вдали от жилых домов.
 
Брюн подчеркнул, все спиртные напитки необходимо вывести в крупные алкомаркеты, работающие за пределами жилых районов. Специалист открыто признал тот факт, что реализовать его предложение на практике в небольших населенных пунктах не получится. В них необходимо ограничить время продажи спиртного.
 
В небольших городах люди, как правило, употребляют самодельный алкоголь. В связи с этим реальные объемы потребления спиртного в стране могут не совпадать с официальными цифрами.
 
По мнению нарколога, если учитывать объемы потребления продуктов самогоноварения, то к официальным 10 литрам алкоголя на душу населения прибавится еще столько же.
 
По словам Брюна, в молодости ему довелось много путешествовать по небольшим городкам Дальнего Востока и Севера. Водку там, как правило, покупают лишь богатые люди. В большинстве своем жители таких городов «гонят дома бражку». Официальная статистика объемы потребления браги не учитывает.