Подразделение AB InBev будет продано за 11,3 млрд USD

AB InBev намерена продать свое австралийское подразделение. Компания Carlton & United Breweries будет куплена японским холдингом Asahi Group Holdings за 11,3 млрд USD. Указанная сумма в 14,9 раз больше годовой EBITDA. Вырученные по итогам сделки средства будут направлены AB InBev на погашение задолженности. В конце 2016 года AB InBev закрыла сделку по поглощению конкурирующей компании SABMiller. После этого общая задолженность компании возросла до 100 млрд USD. Контрагенты планируют закрыть сделку до конца первой четверти следующего года.
 
В пресс-релизе, посвященному предстоящей сделке, отмечается, что руководство AB InBev, как и прежде, рассматривает возможность вывода на биржу своего азиатского подразделения.
 
В начале этого месяца СМИ сообщили, что IPO компании Budweiser APAC не состоится из-за «ситуации на рынке». Бумаги Budweiser APAC пользуются у американских инвесторов низким спросом. Таким образом, IPO компании может оказаться провальным.
 
По данным Dow Jones, бельгийский пивоваренный гигант может избавиться от своих подразделений в Центральной Америке и Южной Корее. Оба подразделения являются прибыльными, однако их доли на рынке незначительные.