Абрамович может вложиться в алкогольный бизнес

Связанная с Р. Абрамовичем коммерческая структура получила в залог доли в новых компаниях Д. Полякова, ранее работавшего топ-менеджером в алкогольных дистрибуторах Classica и «Виником». Новые компании Полякова специализируются на торговле винодельческой продукцией. Взять под контроль 2–3% российского рынка компании Полякова смогут лишь при условии получения инвестиций в размере 150 млн евро. По данным «Коммерсанта», указанные средства могут быть предоставлены миллиардером Р. Абрамовичем.
 
Доли в компаниях «Бардолино+», «Классика плюс» и «Новая классика» были переданы в залог связанной с Абрамовичем компании «Грано». Об этом свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс». Компании «Бардолино+» и «Классика плюс» контролируются Поляковым в партнерстве с А. Рощиным на паритетных началах. «Новая классика» контролируется Поляковым единолично.
 
Собеседники издания полагают, что Поляков приступил к созданию нового виноторгового бизнеса. Вероятнее всего, что он будет работать на российском рынке под брендом «Виником». По словам руководителя Simple М. Каширина, занять 2–3% рынка можно лишь при условии инвестиций в 100–150 млн евро. Средства необходимы для создания соответствующей инфраструктуры. Этот процесс может занять около пяти лет. На прибыльность компания сможет выйти еще через десять лет.