Украинские производители поставили в Евросоюз 19 млн литров пенного напитка

По итогам года на территории Евросоюза было изготовлено свыше 39 млрд л пива. Таким образом, на каждого жителя пришлось 76 литров этого алкогольного напитка. Наряду с этим, в ЕС было произведено свыше 1 млн л пива крепостью 0 или 0,5%. Это следует из обнародованных Евростатом данных.
 
Стоит отметить, что около 2/3 изготовленного на территории Евросоюза пенного напитка пришлось на шесть государств. Первое место в этом отношении заняла Германия, поставившая на рынок 8,3 млрд л. Немецкие пивовары обеспечили 21% от общего объема поставок. Проще говоря, каждый пятый произведенный в Евросоюзе литр пива, имеет немецкое происхождение.
 
Второе место заняла Великобритания с показателем 4,5 млрд л. В общей структуре продаж ее доля составила 12%. Замыкает тройку крупнейших поставщиков пива Польша, поставившая на рынок 4 млрд л. Доля польских пивоваров в совокупной структуре продаж составила 10%. Кроме этого, лидерами по поставкам пива стали Испания, Нидерланды и Бельгия.
 
Первое место по росту объемов производства алкогольного пива в минувшем году заняла Италия с показателем 21%. Наряду с этим, в ТОП-3 удалось войти Венгрии и Чехии (11 и 6%).
 
Примечательно, что на фоне столь внушительных объемов производства украинским пивоварам удалось продать на европейском рынке 19 млн л своей продукции.