Стало известно, сколько россияне расходуют на спиртное и сигареты

По итогам года на табачные изделия и спиртные напитки пришлось 3% потребительских расходов россиян. С 2017 года данный показатель изменений не претерпел. Это следует из отчета Росстата.
 
Больше всего средств на приобретение алкоголя и сигарет в прошлом году тратили жители ЯНАО, Новосибирской и Еврейской автономной областей. Меньше всего на эти цели в минувшем году потратили жители Чеченской республики, Ингушетии и Карачаево-Черкессии.
 
Жители столицы Российской Федерации потратили на приобретение спиртного и табака 3,4% от своих совокупных расходов. В Петербурге данный показатель составил 2,7%. Годом ранее расходы москвичей на алкоголь и сигареты оценивались в 2,9%, а жителей Северной столицы — в 3%.
 
На продукты питания и безалкогольные напитки в минувшем году пришлось 30,2% от общих расходов жителей РФ. Больше всего средств на приобретение продуктов питания в 2018 году израсходовали жители Чукотки и Ингушетии, а меньше всего — жители столицы РФ, Югры и Татарстана.
 
В марте этого года Росстат провел опрос, в соответствии с которым 73,1% жителей нашей страны употребляют алкогольные напитки из-за традиции. Второй по значимости причиной употребления спиртного стало то, что оно доставляет удовольствие и действует успокаивающе. О невозможности жить без алкоголя заявили 2,4% респондентов.