В Роскачестве рассказали, сколько стоит самое дешевое качественное вино

Согласно заявлению главы Роскачества И. Лоевского судить по цене о качестве вина российским потребителям определенно не стоит. Дело в том, что хорошее вино можно приобрести по цене от 250 рублей.
 
По словам Лоевского, эксперты Роскачества считают неверным расхожее утверждение о том, что качественное вино должно стоить не менее 400–500 рублей. Ранее специалисты организации составили «Винный гид», включив в него свыше 150 вин производства РФ стоимостью 250–500 рублей. В рамках подготовки «Винного гида» они исследовали 320 образцов. Вышей оценки были удостоены 200 образцов вин.
 
Лоевский подчеркнул, что для бюджетной винодельческой продукции важны данные о годе урожая. Дело в том, что для долгой выдержки бюджетные вина не предназначены. В связи с этим их лучше употребить на протяжении полутора лет после разлива.
 
Лоевский добавил, что найти на российском рынке качественное вино из-за рубежа значительно сложнее. Как правило, в его цену входят банковские кредиты импортеров, наценки торговых сетей, стоимость транспортировки и таможенные пошлины. Если, к примеру, стоимость «Бордо» на полке составляет 350 рублей, то импортер отдал за него не более 100 рублей.