Названы страны ЕС с наиболее дорогостоящим и дешевым алкоголем

Самые высокие цены на спиртные напитки можно наблюдать в таких странах ЕС, как Финляндия, Швеция и Ирландия. В конце прошлой недели специалисты Eurostat обнародовали результаты сравнительного анализа ценовых предложений на алкогольных рынках различных европейских государств.
 
Для расчета среднего статистического индекса на спиртное использовались цены на крепкое спиртное, пиво и вино в традиционной рознице. Как оказалось, больше всего алкоголь стоит в Финляндии. Значение индекса для этой страны составило 182 пункта. На втором месте расположилась Ирландия с показателем 177 п., а на третьем — Швеция, где индекс на спиртное равен 152 пунктам.
 
Самый дешевый алкоголь в Европейском союзе можно приобрести в Венгрии, Румынии и Болгарии. В этих странах индекс составил 77, 74 и 74 пункта соответственно. Ведущим винодельческим производителям Европы — Франции и Италии были присвоены индексы 100 и 94 пункта.
 
Из приведенных специалистами Eurostat данных следует, что, невзирая на единый рынок, стоимость алкогольной продукции в ЕС разная. Цены на спиртное в странах-лидерах и странах-аутсайдерах рейтинга разнятся в два раза.