Доля теневого рынка спиртного РФ составляет от 30 до 40%

ЦРПР «Сколково» провел в партнерстве с ЦСП «Платформа» исследование с целью выяснения доли теневого рынка спиртного. Как оказалось, она составляет от 30 до 40%.
 
Авторы исследования обратили внимание на тот факт, что на теневом рынке преобладает крепкий алкоголь. Вместе с тем в течение последних нескольких лет на нем начало периодически появляться пиво. Как правило, речь идет о неучтенной продукции. Согласно оценке ВШЭ на неучтенную продукцию приходится 10% от общего объема реализуемого на российском рынке пива.
 
В РАР по этому поводу отметили, что теневой рынок алкоголя необходимо отделать от незарегистрированного потребления. Второе понятие охватывает потребление алкогольных суррогатов и продукции самогоноварения.
 
В 2008–2018 гг. производство крепкого алкоголя в Российской Федерации сократилось на 24 п. п., до 101 млн дал. В свою очередь, объемы производства пива за указанный период уменьшились на 32%, до 774 млн декалитров, а слабоалкогольных напитков — на 84%, до 6,8 млн декалитров. По итогам рассматриваемого периода стоимость алкоголя в стране заметно возросла. Не последнюю роль в этом сыграл рост доли акцизов в структуре цен в рознице.