С начала прошлого года сотрудники РАР изъяли 4,5 млн бутылок

С начала прошлого года сотрудники РАР пресекли деятельность 252 незаконных производств. Из оборота было изъято 4,5 млн бутылок спиртного. Об этом стало известно от замглавы службы Е. Афанасенко.
 
Кроме этого, сотрудники РАР заблокировали 5 864 веб-ресурса, которые специализировались на незаконной продаже алкоголя. Количество изъятого оборудования составило 6 151 ед., 379 ед. из которых пришлось на линии разлива. Афанасенко подчеркнула, что масштаб бедствия завораживает.
 
Чиновница отметила, что в 2010 году подпольные цеха не соответствовали абсолютно никаким требованиям. За прошедшее время ситуация кардинально изменилась. Нелегальные производители алкоголя начали использовать высокотехнологичное оборудование. К примеру, если сотрудникам РАР удается обнаружить незаконное производство этанола, то, как правило, они изымают самое современное оборудование.
 
В РАР подсчитали, что в минувшем году на незарегистрированную продукцию пришлась 1/3 выпитого в стране алкоголя. Таким образом, объем контрафакта на душу населения составил 3,2 литра. Согласно прогнозу в этом году этот показатель будет равен 2,6 литра.