AB InBev привлек на IPO своей «дочки» 5 млрд USD

Крупнейший на планете пивной производитель AB InBev вывел на Гонконгскую биржу свою азиатскую «дочку» APAC. По итогам IPO компания привлекла от инвесторов 5 млрд USD. Акции APAC были размещены на бирже со второй попытки. IPO должно было состояться раньше, однако минувшим летом компания внезапно прервала подготовку к размещению.
 
Инвесторам было предложено 1,28 млрд ценных бумаг по цене 3,45 USD за единицу. Акции были размещены пивным производителем по нижней границе диапазона. В ходе IPO компания APAC была оценена в 45 млрд USD. По данным WSJ, APAC является одной из крупнейших пивоваренных компаний планеты, акции которой торгуются на бирже. Организацию размещения взяли на себя североамериканский банк Morgan Stanley и холдинг JPMorgan. Торги бумагами APAC будут запущены 30 сентября.
 
Размещение APAC оказалось крупнейшим для Гонконгской площадки в этом году и вторым по величине в мире. Первое место занял американский агрегатор Uber, который привлек в мае 8,1 млрд USD.
 
Долгое время AB InBev занималась скупкой активов в различных регионах планеты. В результате в ее портфеле оказались сотни пивных брендов из десятков государств. Задолженность AB InBev превышает 100 млрд USD. Привлеченные в Гонконге средства будут направлены на ее частичное погашение.