Красноярский завод будет продан «Балтикой» с дисконтом в 65%

«Балтика» намерена продать свое предприятие в Красноярске до конца текущего года. Комплекс состоит из 12 зданий площадью 41 000 кв. м. Пивоваренная компания готова продать их единым лотом за 280 млн рублей. По словам рыночных консультантов, завод в Красноярске предлагается к торгу пивным производителем с дисконтом в 65%.
 
Стоит отметить, что завод «Балтика-Пикра» не работает с начала 2015 года. Он способен производить ежегодно по 2,5 млн литров продукции. Необходимость остановки завода в «Балтике» объясняли несовершенным правовым регулированием пивоваренной отрасли в РФ и сокращением местного пивоваренного рынка. После остановки предприятия компания сдавала принадлежащие ему площади в аренду. Весной этого года «Балтика» выставила завод на торги, однако цена актива публично не раскрывалась.
 
Для «Балтики» производственная площадка в Красноярске является непрофильным активом. Ее продажа даст возможность пивоваренной компании улучшить показатели капитала. Вырученные от сделки средства будут вложены в развитие бизнеса. Ожидается, что завод в Красноярске заинтересует собственников промышленных предприятий, т. е. его можно использовать под склад или размещение производства.