В Роскачестве объяснили, чем вино отличается от винного напитка

Около 1/3 семей в Российской Федерации покупают винные напитки. В этом году продажи винных напитков в стране увеличились на 9,1%. Об этом свидетельствуют данные GfK.
 
При приобретении винного напитка специалисты Роскачества рекомендуют тщательно изучить состав. В соответствии с национальным стандартом доля виноматериалов в напитке должна составлять не менее 50%. Оставшиеся 50% могут состоять из воды, этанола, ароматизаторов и красителей. Игристые винные напитки производятся с добавлением двуокиси углерода.
 
Зачастую производители пытаются запутать потребителя с помощью надписей на этикетке. Например, производитель напитка Bosca Anniversary позиционирует его в качестве более доступной замены традиционному игристому вину с более нежным вкусом. В Роскачестве напомнили, что согласно ГОСТу игристое вино должно на 100% состоять из виноградного сырья. Таким образом, сравнение винного напитка с игристым вином является неуместным. В составе Bosca Anniversary содержится сорбат калия, двуокись углерода, лимонная кислота, ароматизаторы, сахар и т. д. Всего этого в игристом вине быть не должно.
 
Некоторые производители пытаются схитрить, разливая свою продукцию в тару, внешне похожую на бутыли от шампанского. При этом цена такой продукции зачастую оказывается выше, чем у вина, изготовленного из 100% виноградного сырья.