Правительство признало недостижимыми цели по противодействию нелегальному алкоголю

Целевой показатель по уменьшению потребления нелегальной алкогольной продукции в 2020–2022 гг. является невыполнимым. К такому выводу пришло российское правительство. В связи с этим было принято решение о корректировке показателя до реалистичных значений.

По итогам 2020 года потребление нелегального алкоголя в стране должно уменьшиться до 2,2 литра на каждого жителя. Сейчас оно составляет 2,6 литра. К 2024 году потребление должно сократиться до 1,2 литра. В правительстве признали, что достичь этой цели в оговоренные сроки будет нельзя. В связи с этим планка на 2020 году будет скорректирована до 2,4 литра нелегального алкоголя на каждого жителя. К 2024 году потребление контрафакта должно составлять 1,8 литра.
 
Точно оценить объемы потребления спиртного в стране крайне тяжело. Дело в том, что неучтенный алкоголь представлен на российском рынке в больших количествах. Легальные продажи можно без труда отследить через ЕГАИС. Для мониторинга нелегальных продаж этот способ не подходит.
 
По данным ВОЗ, по объемам потребления нелегального спиртного наша страна занимает 3-е место в Европе. По состоянию на 2016 году на каждого россиянина приходилось 3,6 литра алкоголя. Лидером в этом отношении стала Молдова, где этот показатель составил 5,6 литра.
 
По словам В. Дробиза, поставленные правительством цели были недостижимыми изначально. Россияне приобретают нелегальный алкоголь за 100 рублей или настойку за 50 рублей вовсе не из-за классовой ненависти к марочному коньяку. У них попросту нет денег на более качественные напитки. Спрос на дешевый алкоголь продолжает оставаться довольно высоким. Именно это препятствует эффективной борьбе с контрафактом.