Россия договорилась с Узбекистаном о совместной борьбе с контрафактом

Российская Федерация и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере противодействия контрафактной алкогольной продукции. Об этом сообщила пресс-служба Минфина Узбекистана.
 
Меморандум о лицензировании и маркировке алкогольной продукции был подписан между РАР и Инспекцией по регулированию алкогольного рынка в Ташкенте. В соответствии с документом подписанты намерены проводить экспертные консультации по вопросам маркировки и лицензирования спиртного. Кроме этого, стороны договорились о внедрении автоматизированной системы учета алкогольной продукции.
 
РАР и инспекция договорились о проведении совместных исследований, обмене научно-технической информацией, организации совместных курсов и учебных семинаров, регулярных встреч и консультаций.
 
Со следующего месяца спиртные напитки в Узбекистане в очередной раз вырастут в цене. К примеру, стоимость литра вина увеличится с 9 до 10 тыс. сумов. Из всех алкогольных напитков анонсированное властями республики повышение цен не коснется только пива. Все остальное спиртное подорожает с 1 ноября.