В канун Нового года шампанское в России должно подешеветь на 30%

Стоимость шампанского на российском рынке перед новогодними праздниками может снизиться на 30%. Об этом журналистам сообщила советник ассоциации «Севастополь» Д. Морозкина.
 
По ее словам, в конце августа и в канун новогодних праздников стоимость игристых вин, как правило, снижается в среднем на 30%, поскольку речь идет о сезоне. Винодельческие производители заинтересованы в продажах большего объема продукции. Дело в том, что порядка 40% годового объема игристых вин реализуется виноделами в декабре и январе.
 
При выборе шампанского необходимо обратить внимание на пробку. Она должна быть корковой. Полиэтиленовые пробки пропускают углекислый газ и кислород. Именно поэтому при разливе качественных игристых вин они не используются. Лучше приобретать шампанское с ЗГУ либо ЗНМП. При наличии на этикетке такой маркировки покупатель может быть твердо убежден в том, что предлагаемая к торгу продукция точно произведена из российского винограда, выращенного на определенной территории. Таким образом, он имеет дело с терруарным вином. Такое вино в России практически не подделывают.