В следующем году кубанские виноделы первыми в России начнут поставлять продукцию в Финляндию

В следующем году винодельческие компании Кубани намерены начать поставки вина в Финляндию. Об этом стало известно от руководителя Корпорации развития Краснодарского края П. Майорова.
 
Кубанские виноделы намерены договориться о поставках вина с финским алкогольным монополистом. На прошлой неделе их продукция была представлена компании «Алко». Членами делегации стали не только чиновники, но и сотрудники местных винных производителей «Мое Вино», «Дивноморье», «Агронова», «Фанагория» и «Кубань-Вино».
 
По словам Майорова, винодельческие хозяйства Кубани намерены принимать участие во всех выставках, а также начать работу на ресторанном рынке Финляндии. Предварительные договоренности по этому поводу уже достигнуты. Ожидается, что продукция кубанских виноделов появится на финском рынке уже в следующем году.
 
Торговлей алкоголем в Финляндии занимается компания «Алко», являющаяся государственным монополистом. Сложность выхода на финский рынок заключается в том, что для участия в тендере продукция производителя должна быть представлена на рынке Европы. У кубанских виноделов с этим все в порядке, поскольку именно они считаются в России ведущими экспортерами винодельческой продукции в Европу.