Виноделы Молдовы наращивают экспорт своей продукции в Японию

На прошлой неделе глава Молдовы И. Додон побывал с официальным визитом в столице Японии. Посольство Молдовы в Токио организовало прием с целью продвижения производимой в республике винодельческой продукции.
 
Из сообщения Додона, опубликованного им в одной из соцсетей, следует, что на приеме в посольстве присутствовали представители дипломатического корпуса, чиновники из японского правительства, сотрудники компаний-импортеров и т. д. Додон высоко оценил содействие японцев в продвижении винодельческой продукции и бренда «Вина Молдовы».
 
По словам Додона, на протяжении трех лет объемы экспорта вин в Японию неуклонно росли. С каждым годом экономических агентов, которые заинтересованы в поставках молдавских вин в Японию, становится все больше.
 
В прошлом году молдавские виноделы поставили заказчикам из Японии 270 300 литров вина стоимостью 669 000 USD. По сравнению с показателями 2016 года объемы экспорта винодельческой продукции в денежном выражении выросли в 2,3 раза, а в натуральном — на 80%. С начала этого года производители Молдовы поставили на японский рынок 110 500 литров вина стоимостью 240 000 USD. Таким образом, тренд к росту экспорта сохраняется.