Глава правительства Великобритании попросил Трампа отказаться от взимания пошлин с шотландского виски

На этой неделе между главой британского правительства Б. Джонсоном и американским президентом Д. Трампа состоялся телефонный разговор. Джонсон попросил главу Белого дома отказаться от взимания пошлин на британские товары, включая шотландский виски. Об этом пишет CNBC.
 
Наряду с этим, премьер-министр Великобритании призвал Трампа отказаться от введения пошлин на производимые в Европейском союзе автотранспортные средства.
 
В сообщении Белого дома по этому поводу отмечается, что Джонсон и Трамп в очередной раз подтвердили приверженность планам по заключению прочного торгового соглашения после выхода страны из ЕС.
 
В конце весны этого года глава овального кабинета согласился отсрочить на шесть месяцев введение таможенных пошлин на поставляемые из Евросоюза транспортные средства. Решение по этому вопросу должно быть принято Трампом до 14 ноября. Власти Евросоюза уже успели пригрозить американцам введением зеркальных заградительных мер. По словам торгового комиссара ЕС С. Мальмстрем, если Вашингтон не откажется от своих планов, то Брюссель обложит дополнительными пошлинами американский импорт стоимостью 35 млрд евро.