На Кубани начнут сертифицировать поставляемые на экспорт вина

Глава Минсельхоза РФ Д. Патрушев посетил с рабочей поездкой Краснодарский край. Глава Кубани В. Кондратьев рассказал министру о своих планах запустить в регионе лабораторию, которая будет заниматься сертификацией поставляемой на экспорт винодельческой продукции. Патрушев эти планы поддержал.
 
Кондратьев отметил, что в этом году местным аграриям удалось собрать 213 тыс. т винограда. Урожайность с одного гектара составила 110 центнеров. Кроме этого, урожай зерновых в этом году превысил 14 млн т, что является рекордным показателем. Сбор урожая овощей еще не завершен. Ожидается, что аграрии соберут не менее 800 тыс. тонн. В нынешнем году местным фермерам была предоставлена поддержка объемом 7,5 млрд рублей, 4 млрд из которых пришлись на средства федерального бюджета. Благодаря этому краевой АПК стал еще более технологичным.
 
Кондратьев пожаловался Патрушеву на то, что на сегодняшний день в Российской Федерации работает всего одна лаборатория, сертифицирующая вина для экспортных поставок. Она находится в Москве, что для местных виноделов не очень удобно. Производимая ими продукция поставляется на рынки 17 государств планеты. Перед отправкой каждой партии кубанских вин за рубеж им приходится обращаться за сертификатом в московскую лабораторию.
 
Патрушев пообещал губернатору сделать все от него зависящее, чтобы виноделам Кубани стало проще поставлять свою продукцию на зарубежные рынки.