Heineken прекратила поставки пива в магазины Spar из-за долгов

Российское представительство пивоваренной компании Heineken приостановило поставки продукции торговому дому «Интерторг», управляющему продуктовыми сетями Spar и «Семья». Причиной такого шага в офисе Heineken назвали задолженность «Интерторга» перед поставщиком в размере «десятков миллионов рублей». Юристы Heineken заняты подготовкой иска о взыскании долга.
 
В Heineken подчеркнули, что собственник сети Spar не единожды заявлял журналистам о том, что возникшие у компании финансовые сложности не являются критичными для ее бизнеса. Между тем он допустил образование существенной задолженности за уже отгруженную продукцию.
 
О том, что у «Интерторга» возникли проблемы, ранее писали журналисты «Фонтанки». Ритейлер задолжал своим поставщикам почти 2 млрд рублей. В результате они прекратили отгрузку товаров в принадлежащие торговому дому магазины. Компании пришлось закрыть часть собственных точек и заметно сократить штат.
 
Согласно заявлению совладельца «Интерторга» М. Абдуллаева, сделанному им в интервью РБК, компании удалось договориться с большей частью поставщиков об урегулировании задолженности. В действительности «Интерторг» задолжал своим контрагентам порядка 120 млн рублей.