Спиртовые производители ополчились против госмонополии

Между «Росспиртпромом», контролирующим 95% российского рынка этанола, и собственниками небольших спиртзаводов назревает конфликт. Руководство осетинского предприятия «Орфей» обвинило государственный холдинг в навязывании услуг по поиску приобретателей спирта независимым производителям. Парламентарий К. Тайсаев попросил главу правительства Д. Медведева разобраться с этой проблемой.
 
Руководитель владикавказского предприятия «Орфей» Г. Бероев пожаловался депутату ГД К. Тайсаеву на холдинг «Росспиртпром», управляющий девятью спиртзаводами. Якобы руководство монополиста обязывает рыночных игроков к заключению «фиктивных и кабальных соглашений». К примеру, «Орфею» пришлось заключить с «Росспиртпромом» договор о привлечении холдингом покупателей этанола за денежное вознаграждение. Между тем взятые на себя обязательства государственный холдинг периодически не выполняет, объясняя отсутствие покупателей низким уровнем спроса. Кроме этого, группа претендует на получение вознаграждения за часть этанола, покупатели на который были найдены «Орфеем» самостоятельно.
 
В жалобе подчеркивается, что «Росспиртпром» не нашел для «Орфея» ни одного клиента. При этом холдинг просит арбитраж взыскать с предприятия за якобы оказанные услуги 8 млн рублей.