Эксперты назвали российский алкорынок самым зарегулированным в Европе

В соответствии с заявлением бывшего замглавы РАР В. Ионкина оказываемое российскими властями на рынок алкогольной продукции давление самое сильное в Европе. Российская алкогольная отрасль предельно зарегулирована. По общей зарегулированности торговли Российская Федерация занимает в Европе третье место. В этом отношении наша страна уступает лишь Беларуси и Италии. Оборот алкогольной продукции в России зарегулирован еще больше. Аналогов такому регулированию в Европе попросту нет.
 
Тяжелым ударом для алкорынка стало внезапное увеличение акцизов. По итогам 2015 года они выросли в три раза. Кроме этого, власти ввели временные ограничения на реализацию алкоголя. Из-за ужесточения регулирования оборот спиртных напитков начал перетекать в криминальную сферу.
 
Если власти страны будут продолжать в том же духе, то объем «серой» продукции на рынке возрастет еще больше. Применяемые правительством регуляторные подходы нуждаются в пересмотре. Регулирование отрасли должно быть «умным». При принятии каждого конкретного решения по алкогольному рынку власти должны просчитывать его последствия как для производителей, так и для потребителей алкогольной продукции. Если властям в стране необходима мафия, то для этого достаточно просто принять «сухой» закон.