Торгпред объяснил, почему российские вина не будут пользоваться спросом у французов

По мнению торгпреда РФ во Франции М. Макарова, французы никогда не будут приобретать краснодарские вина. В отношении потребительских привычек жители Франции крайне консервативны. Что касается других российских продуктов, то они им интересны.
 
Статистические данные французской таможенной службы свидетельствуют о том, что по итогам трех четвертей французские производители вин поставили на российский рынок продукции на 22,8 млн USD. Что касается доли Франции в структуре российского экспорта, то она ничтожна мала. По словам Макарова, французы, безусловно, знают толк в винах, т. к. они являются неотъемлемой частью их культуры и экономики.
 
Торгпред выразил убеждение в том, что привлечь французских потребителей краснодарскими винами невозможно в принципе. Рядом с Францией находятся исконно «винные» государства вроде Италии и Испании. Российским винам очень сложно конкурировать с местными аналогами, которые не только качественные, но и дешевые.
 
Макаров добавил, что к российским продуктам питания французы проявляют определенный интерес. В конце декабря торговое представительство планирует провести во Франции презентацию экономического потенциала ХМАО. На ней будет представлена продукция производителей из Югры вроде колбас из лосятины и оленины, консервов, кедрового варенья и т. д. В январе во Франции пройдет презентация экономического потенциала Якутии.