Производитель роботизированных барменов готов платить уволенным сотрудникам баров

Североамериканский стартап Makr Shakr, специализирующийся на разработке роботизированных барменов, учредил стипендию. Она будет выплачиваться сотрудникам, лишившимся работы из-за искусственного интеллекта. Об этом пишет Digital Trend.
 
Каждому бармену, который будет заменен роботом, стартап готов выплачивать ежемесячно по 1 000 USD. Пилотный проект по выплате стипендий был запущен компанией в США в этом месяце. В следующем году компания планирует начать выплаты стипендий в Европе.
 
Первым барменом-стипендиатом стал Б. Таунсел. Ему 50 лет. Большую часть своей жизни он проработал в различных барах. Таунсел мечтал трудоустроиться на пивоваренный завод. Он постоянно отказывался от этой идеи, поскольку опасался, что на заводе он не сможет зарабатывать столько, сколько необходимо для обеспечения семьи.
 
Руководство Makr Shakr полагает, что выплата стипендий даст возможность поддержать людей, занятых поиском работы в тех областях, в которых роботизированные механизмы не применяются. Как долго стипендиаты будут получить от стартапа по 1 000 USD, не сообщается.
 
Аналитики прогнозируют, что к 2030 году из-за роботов своей работы лишатся миллионы людей. К примеру, общая численность работников продуктовых магазинов к этому времени сократится на 30 млн чел., а офисов — на 20 млн чел.