Руководитель РАР рассказал о контрафактном алкоголе

Откровенного алкогольного контрафакта, приводящего в тяжелым отравлениям, в российских магазинах почти нет. Вместе с тем 33-50% легальных алкогольных напитков не соответствуют заявленным характеристикам. Об этом заявил руководитель РАР И. Алешин.

По его словам, в этом году сотрудники РАР провели 6,8 тыс. контрольных мероприятий, по итогам которых из оборота было изъято свыше 400 тыс. дал этанола и алкогольной продукции. Примерно столько же сотрудники РАР изъяли в прошлом году.

Алешин подчеркнул, что претензии к качеству у РАР есть к 33-50% представленной на российском рынке алкогольной продукции. Речь идет о безопасном для употребления алкоголе, для производства которого используется совсем не то сырье, что указано на этикетке.

Меньше всего контрафакта на пивном рынке. Как правило, им являются псевдопивные напитки. Они продвигаются производителями в качестве пивных, однако на деле представляют собой слабоалкогольные напитки. В этом году сотрудниками РАР было изъято 136 тыс. дал контрафактной пивоваренной продукции, что на 6% больше прошлогоднего результата.