Абхазские виноделы планируют нарастить экспорт своей продукции в РФ в два раза

«Вина и воды Абхазии», являющаяся самым крупным в Абхазии винным экспортером, анонсировала увеличение объема поставок на российский рынок более чем вдвое. В компании утверждают, что абхазские вина пользуются у российских потребителей повышенным спросом.

Стоит отметить, что в ТОП-5 основных российских экспортеров вина Абхазия входит второй год кряду наряду с Францией, Испанией, Грузией и Италией.

По словам ведущего винодела В. Авидзбы, российские дистрибуторы разместили заказы на поставку в 2020 году более 3 млн бутылок вина. В прошлом году компания поставила в Российскую Федерацию 1,37 млн бутылок. Авидзба подчеркнул, что российский рынок игристых вин является высококонкурентным. Высокий спрос на вина из Абхазии говорит об их высоком качестве.

Ведущий винодел отметил, что компания поставила перед собой цель полностью отказаться от приобретения иностранного виноматериала. Она уже выращивает в Абхазии виноград таких сортов, как каберне фран, белый пино, мерло и др. Автохтонные сорта ауасархуа и качич используются для производства вин «Атауад» и «Ашта лаша». В общей сложности на принадлежащих компании производственных мощностях разливается 12 наименований вин.