Япония намерена вложить 16 млн USD в продвижение сакэ на международном рынке

По итогам 2018 года японские производители экспортировали за рубеж 25,7 тыс. л сакэ. В годовом выражении объемы поставок возросли на 9,6%. В связи с этим японское правительство выделило из бюджета 16 млн USD на продвижение национального алкогольного напитка на международном рынке.

Стоит отметить, что в прошлом году на эти цели было потрачено в семь раз меньше средств. Летом этого года в Национальном налоговом агентстве будет открыт новый офис с численностью штата 18 чел. Продвижением сакэ за рубежом офис будет заниматься в партнерстве с Японской внешнеторговой организацией.

Национальный НИИ пивоварения получит от правительства Японии 470 млн иен на разработку новых продуктов, которые будут соответствовать вкусам зарубежных потребителей. Во время проведения Олимпиады в Токио в медиацентрах и аэропортах будут установлены стенды с национальной алкогольной продукцией.

Японская кухня за рубежом пользуется все большим спросом. Это позволяет местным производителям сакэ наращивать объемы экспортных поставок. Японская водка поставляется ими в работающие за рубежом рестораны.