Объем экспорта российского коньяка увеличился в 15 раз

Специалисты работающего при правительстве Аналитического центра подсчитали, что по итогам 7 месяцев минувшего года экспорт коньячной продукции из РФ увеличился в 15 раз. Стоит отметить, что обнародованные центром данные показателями стоимостного и количественного роста не подтверждаются.

По данным центра, в 2018 году российские коньячные производители поставили за рубеж 5,5 млн дал продукции стоимостью 644 млн USD. В прошлом году объемы поставок возросли до 87,5 млн дал. Стоимость поставленного за рубеж российского коньяка составила 1,38 млн USD.

Российские вина поставляются в Украину (51,6%), КНР (11,5%) и Казахстан. Водка из Российской Федерации пользуется спросом в Великобритании, Германии и на Украине, а пиво — в Беларуси, Казахстана и на Украине.

В минувшем году объем импорта спиртных напитков в РФ в денежном выражении увеличился на 6,9%, а в натуральном — на 7,4%. Лидером импорта стало вино. Его было поставлено на российский рынок на 549 млн USD. Вино поставляется в Россию из Испании, Италии, Грузии, Франции и Абхазии.