Личные данные клиентов «Красное & Белое» оказались в сети

Осенью прошлого года база данных клиентов «Красное & Белое» предлагалась к торгу в сети за 15 000 руб. Она содержала в себе сведения о 124 тыс. клиентах, участвующих в программе лояльности алкогольного рителейра. До настоящего времени база данных систематически пополнялась. Сейчас она содержит записи о 2-4 млн клиентов.

В распоряжении П. Ситникова, ведущего в Telegram специализированный канал Freedom Fox, есть база с записями о 17 млн клиентов. По данным «Ведомостей», во многих записях присутствуют неточности. Часть указанных в базе данных телефонных номеров уже не обслуживается. Клиенты, до которых журналистам удалось дозвониться, подтвердили подлинность своих личных данных.

В компании «Красное & Белое» по этому поводу отметили, что информация об информационной утечке проверяется. На текущий момент она еще не подтверждена. Во всех клиентских базах внешний доступ отключен.

По словам экспертов, качество выложенной в глобальную сеть базы крайне низкое. Она содержит в себе множество опечаток, недостоверных дат рождения и фиктивных телефонных номеров. Все это говорит о том, что объем базы был раздут искусственно. Участниками программы лояльности сети являются 6,5 млн клиентов.