Власти Эстонии снизили алкогольные акцизы

Эстонские власти включились в борьбу за внутреннего потребителя спиртного. По состоянию на начало прошлого года в Эстонии был самый дорогой алкоголь среди всех государств Балтии. Из-за этого начал набирать обороты алкотуризм. Не желающие переплачивать эстонцы, устремились за алкоголем в соседнюю Латвию.

У эстонских властей не оставалось иного выхода, как принять закон о снижении алкогольных акцизов. Он начал действовать 1 июля минувшего года. Акцизы на крепкое спиртное, сидр и продукцию пивоварения были снижены на 25%.

Пересмотр акцизов эстонскими властями может привести к тому, что в 2020 году бюджет Латвии недосчитается 46 млн евро. Латвийские парламентарии решили ответить своему соседу зеркально. Они снизили алкогольные акцизы на 15%.

Что касается Литвы, то алкогольные акцизы в этой стране были повышены властями еще три года назад. В минувшем году глава литовского Минфина В. Шапока заявлял, что участвовать в акцизной войне, развернувшейся между Эстонией и Латвией, Литва не собирается. Таким образом, акцизы на крепкий алкоголь литовскими властями пересматриваться не будут.