Крупнейшие игроки вышли из Союза пивоваров из-за ценовых разногласий

AB InBev Efes, Heineken и «Балтика» прекратили свое членство в Союзе пивоваров. У них возникли «принципиальные разногласия» с другими членами отраслевого объединения по поводу рецептурных ограничений, государственного регулирования цен и дифференцированных акцизов.

В вышедших из Союза пивоваров компаниях заявили, что принимаемые руководством отраслевого объединения решения вступают в противоречие с целями и задачами его членов. Руководство Союза пивоваров целенаправленно создает конкурентные преимущества для отдельных игроков рынка за счет других его участников.

В сообщении Союза пивоваров по этому поводу отметили, что несколько членов объединения вышли из его состава после обсуждения минимальных розничных цен, акцизной политики и технического регулирования пивоваренной отрасли.

Союз был учрежден в форме НКО в 1999 году. Он объединяет работающих в Российской Федерации пивных производителей. Союз представляет интересы российских пивоваров в различных инстанциях. С учетом покинувших его компаний члены отраслевого объединения производят свыше 80% пива в России.