Российские виноделы нарастили поставки на украинский рынок почти на 50%

По итогам минувшего года объемы поставок продукции российских виноделов за рубеж увеличились на 15%. Это стало возможным за счет украинского рынка.

По данным ФТС, в 2019 году российские виноделы поставили за границу 6,4 млн кг продукции. Стоит отметить, что экспорт любых товаров учитывается таможней в килограммах. Таким образом, поставки вина приводятся ФТС вместе с тарой. В денежном выражении винный экспорт РФ увеличился на 14%, од 8,5 млн USD.

По данным Минсельхоза, российские производители поставили в прошлом году за рубеж 4,2 млн литров продукции стоимостью 9,5 млн USD. Объемы российского экспорта руководитель ЦИФРРА В. Дробиз называет «мизерными». Для сравнения: в 2019 году на территории РФ было произведено 132 млн л игристых и 328 млн л тихих вин. По словам Дробиза, сейчас производители из РФ лишь проводят «разведку мирового рынка».

Основным потребителем вин из РФ, по данным Минсельхоза, в течение многих лет является Украина. Согласно информации министерства в 2019 году на Украину пришлось 40% российского винного экспорта. К другим крупным покупателям вин из РФ можно отнести КНР и Молдову. На них приходится 13 и 15% российского винного экспорта. ФТС относит к крупным покупателям вин Украину, КНР и Казахстан.

Стоит отметить, что рост экспорта вин на Украину объясняется поставками продукции в ЛНДР. В частности, свои вина в непризнанные республики поставляет крымский комбинат «Массандра».