Руководство «Вятича» прокомментировало выход трех производителей из состава СРП

На этой неделе Союз российский пивоваров покинули Heineken, «Балтика» и AB InBev. На заводе «Вятич» по этому поводу отметили, что демарш транснациональных компаний на членах союза никак не скажется. Более того, их уход из отраслевого объединения руководство «Вятича» восприняло с радостью.

Причиной ухода пивоваренных гигантов из союза стали ценовые разногласия. Небольшие пивоварни не в состоянии продавать пиво так же дешево, как и крупные производители. К примеру, стоимость 0,45 л. банки Carlsberg составляет 50 рублей. Пивовары выступили с предложением о введении МРЦ. Вышедшие из состава объединения компании его не поддержали.

Стоит отметить, что собственники небольших пивоварен не единожды обвиняли крупных производителей в ценовом демпинге. Зачастую производимое ими пиво предлагается к торгу в рознице дешевле воды. По мнению пивоваров, такой подход дискредитирует пиво в глазах российских потребителей. Кроме этого, ценовая доступность пенного напитка повышает уровень алкоголизации россиян. Руководство союза продолжит добиваться от правительства введения МРЦ.