Beluga Group готовится к выкупу с рынка 19% своих бумаг

Beluga Group анонсировала выкуп с целью дальнейшего погашения 3,6 млн собственных акций (19% капитала). Они будут выкупаться алкогольным производителем по 667 руб. за единицу.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на собрании акционеров. В общей сложности на выкуп ценных бумаг с рынка может быть направлено 2,4 млрд руб. Любой держатель акций Beluga Group сможет предложить их компании для выкупа. В случае превышения предложения над анонсированным объемом выкупа бумаги у акционеров будут выкупаться компанией пропорционально заявленным требованиям. По словам главы совдира Beluga Group Н. Белокопытова, целью выкупа является погашение более 50% квазиказначейских акций, пребывающих на балансе дочерних структур компании.

На квазиказначейские бумаги приходится 35% акционерного капитала Beluga Group. По итогам buy back их доля в капитале компании должна сократиться до 20%. В результате прозрачность структуры акционерного капитала повысится.

Заявки от акционеров на участие в собрании будут приниматься компанией до 25 февраля. В свою очередь, прием бюллетеней для голосования будет осуществляться Beluga Group до 17 марта.