Власти РТ планируют вывести из тени с помощью маркировки 70% пивного рынка

В апреле в Татарстане будет введена обязательная маркировка кег с пивом, медовухой, сидром и пуаре. Это следует из правительственного постановления, подписанного А. Песошиным.

В Госалкогольинспекции РТ по этому поводу отметили, что проект по маркировке кег будет экспериментальным. Ожидается, что его реализация позволит обелить республиканский пивной рынок. Участие в проекте примут все производители пива, мощности которых располагаются на территории РТ. Все пиво, в том числе крафтовое, будет маркироваться по принципу крепких алкогольных напитков.

По мнению технического директора «Татспиртпрома» Ф. Шагиахметова, введение маркировки слабоалкогольных напитков в кегах будет способствовать минимизации продаж нелегальной продукции. Легальным производителям очень трудно конкурировать с игроками серого рынка, поскольку акциз они не платят. Благодаря запуску эксперимента по маркировке кег все пивные производители окажутся в равных условиях.

На текущий момент 70% представленной на рынке РТ продукции приходится на безакцизное пиво. Изготовлением бутилированного пива занимаются в основном крупные производители. Что касается кег, то они, как правило, используются малыми и средними предприятиями, которые не брезгуют торговать безакцизным пивом.