AB InBev отчитался о 29% росте прибыли

В минувшем году прибыль AB InBev выросла на 29%, до 8,08 млрд USD. Об этом свидетельствует обнародованная бельгийским пивным производителем отчетность.

Прибыль на каждую акцию составила 4,08 USD. Годом ранее она была равна 3,16 USD. Выручка компании составила 52,32 млрд USD, что на 1,3% меньше, чем годом ранее.

Продажи пива в последней четверти минувшего года в годовом выражении выросли на 0,9%, до 124,02 млн гекталитров. В сравнении с третьим кварталом они сократились на 2,9%.

В компании прогнозируют, что эпидемия в Китае негативно скажется на ее будущих финансовых показателях. Из-за вспышки COVID-2019 спрос на алкогольные праздники в Новый год значительно сократился. Согласно прогнозу по итогам первых двух месяцев текущего года потери AB InBev на рынке КНР составят 285 млн USD.

AB InBev представлена на рынке с 2008 года. Она была учреждена на базе североамериканского производителя Anheuser-Busch и бельгийской компании InBev. Четыре года назад AB InBev поглотила британского пивного производителя SABMiller. На рынке РФ бельгийская компания представлена такими брендами, как «Толстяк», «Клинское», «Тинькофф авторское» и др.