Крымские алкогольные производители нарастили поставки на Украину

По итогам минувшего года поставки водки с Крымского полуострова на украинский рынок увеличились почти втрое. В свою очередь, поставки винодельческой продукции возросли вчетверо. Об этом свидетельствуют данные ФТС.

В денежном выражении объем алкогольного экспорта на Украину составил 3,5 млн USD. В сравнении с 2018 г. этот показатель увеличился в четыре раза. По данным ФТС, крымские производители поставили на украинский рынок 2,9 млн кг вина стоимостью 3,2 млн USD. Водки было поставлено 395,8 тыс. кг. Ее стоимость составила 302,3 тыс. USD.

По словам В. Дробиза из ЦИФРРА, в статистике ФТС отражены поставки крымского алкоголя в ЛДНР. Эти территории Киевом фактически не контролируются. Между тем ФТС рассматривает их как украинские. Рост объемов экспорта в ЛДНР эксперт объяснил тем, что на сегодняшний день российские предприятия выступают в роли единственных поставщиков алкогольной продукции на эти территории. Украина в ЛДНР спиртные напитки не поставляет. В крымском винограде украинские производители не нуждаются, поскольку до включения Крыма в РФ около 50% виноградного сырья производилось в причерноморских областях Украины.