В России могут подорожать спиртные напитки и лекарства

Ослабление рубля может привести к росту цен на импортный алкоголь и лекарственные препараты. Участники рынка прогнозируют, что цены на российские лекарства вырастут в течение трех месяцев. Имеются в виду те препараты, которые изготавливаются в России из импортных субстанций. Доля зарубежных препаратов на рынке РФ оценивается в 30%.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что лекарства в стране в среднем могут подорожать на 30%. Представители аптечных сетей с такой оценкой согласны. Государство устанавливает цены лишь на жизненно необходимые препараты.

Помимо лекарств, в России могут подорожать алкогольные напитки. Руководитель «Ладога Дистрибьюшен» С. Клюшкин по этому поводу отметил, что спиртные напитки вырастут в цене лишь в том случае, если российская нацвалюта ослабнет надолго. Практически у всех компаний есть складские запасы. Они позволят им удерживать цены на прежнем уровне на протяжении трех месяцев.

Клюшкин подчеркнул, что сильнее изменений курса цены на спиртное не вырастут. Другие игроки российского рынка оптимистичный прогноз Клюшкина не разделяют.