В России не наблюдается дефицита алкоголя — АКОРТ

Дефицит алкогольной продукции в российских торговых сетях не наблюдается. Это следует из сообщения АКОРТ, членами которой являются Metro, Auchan, «Лента», «Дикси», «Магнит», X5 и другие ритейлеры.

В сообщении подчеркивается, что предупреждения о сбоях в поставках спиртных напитков отраслевое объединение не получало. Алкогольные дистрибьюторы действительно сталкиваются с определенными сложностями при таможенном оформлении спиртного, однако на ассортимент магазинов они никак не влияют. На данный момент говорить о нехватке алкогольной продукции не приходится.

По словам представителя ресторанного холдинга «Росинтер», каких-либо проблем с закупкой спиртных напитков группа не испытывает. Сообщения о возможных перебоях в поставках алкоголя от поставщиков «Росинтера» не поступали. Холдинг сотрудничает с пулом проверенных временем поставщиков.

В Росалкогольрегулировании общаться с журналистами по поводу возможного дефицита алкоголя в стране отказались.

На этой неделе журналисты «Коммерсанта» сообщили, что у российских рестораторов и ритейлеров могут возникнуть проблемы с закупками алкогольных напитков иностранного производства. Якобы крупные алкогольные импортеры начали ставить в известность своих заказчиков о возможных проблемах.