Россиянам следует быть готовым к подорожанию импортного алкоголя

Из-за ослабления рубля компании-импортеры начали поднимать цены на поставляемую в страну продукцию. К примеру, Beluga Group анонсировала увеличение цен во всех каналах продаж как минимум на 7%.

На этой неделе импортеры начали ставить в известность своих контрагентов о скором подорожании спиртных напитков. Beluga Group увеличит с 1 апреля цены на отгружаемую продукцию на 7-15%. По словам главы правления компании А. Мечетина, пересмотр ценников связан со снижением курса нацвалюты. Компания намерена повысить цены лишь на импортный алкоголь.

Помимо Beluga Group, своих контрагентов о подорожании алкоголя предупредил «Лудинг». Компания рекомендовала своим партнерам сделать складские запасы, дабы обезопасить себя от грядущего повышения цен.

Игроки розничного рынка заявления дистрибуторов никак не комментируют. Спиртное их сейчас интересует мало. Работающие в России ритейлеры сосредоточились на удовлетворении стремительно возросшего спроса на товары первой необходимости. После начала эпидемии россияне ринулись сметать с полок товары длительного хранения. В результате, продажи замороженной продукции возросли на 40%, круп — на 27,8%, а макарон — на 18,8%.