Спрос на алкоголь в Швеции вырос в несколько раз

После начала эпидемии спрос на алкогольные напитки в Швеции увеличился в несколько раз. Пресс-секретарь принадлежащей государству розничной сети Systembolaget Л. Агена утверждает, что количество покупателей спиртных напитков возросло в разы. Агена подчеркнул, что в течение последних нескольких недель посетители магазинов начали приобретать намного больше алкогольных напитков, чем обычно.

Одной из причин увеличения спроса на спиртное в Швеции является закрытие границ с сопредельными государствами из-за коронавирусной эпидемии. До начала эпидемии шведы активно практиковали так называемый алкогольный туризм, поскольку спиртные напитки в соседних странах дешевле.

В настоящий момент далеко не у всех есть возможность отправиться за покупками в Норвегию, Германию и Данию. Паромное сообщение между столицей Швеции и столицей Финляндии прекращено.

Еще одной причиной роста спроса на спиртные напитки является изменение потребительского поведения. На фоне опасений заразиться коронавирусом шведы начали делать запасы продовольствия и спиртного, дабы не выходить лишний раз на улицу. Сколько будет продолжаться карантин, никто не знает.