Расходы населения на спиртное растут вторую неделю кряду — Сбербанк

В период 30.03-05.04 расходы населения на услуги и товары в сравнении с предыдущей неделей сократились на 22,9%. Похожую динамику можно было наблюдать в последнюю неделю марта прошлого года. Об этом свидетельствуют данные «СберДанных».

Повышенным спросом в рассматриваемый период пользовались только медицинские товары, продукты и товары первой необходимости. Расходы россиян на спиртное возросли год к году на 31%. Стоит отметить, что это произошло вторую неделю кряду. Кроме этого, всплеск спроса был зафиксирован «СберДанными» в сегменте цифровых товаров. Аналитики объясняют это введением режима изоляции.

Сокращение безналичных расходов россиян в период 30.03-05.04 составило 58,8%. В отдельных категориях расходы населения приближаются к нулю. Речь идет о гостиницах, туристических агентствах и авиационных билетах. В начале апреля к этим категориям добавились развлечения, салоны красоты и спорт. В сегменте обуви и одежды расходы граждан снизились на 94,2%, а предметов интерьера и мебели — на 81%. Россияне начали отказываться от приобретения электроники и техники. В этом сегменте их траты уменьшились на 58,2%.

В случае сохранения текущих темпов потребления до конца месяца по итогам года российский ВВП недосчитается 950 млрд руб. (0,9%), а может даже и больше.