В России начал снижаться спрос на шампанское

По итогам первой «нерабочей» недели спрос на игристые вина в российской рознице увеличился всего на 1%. Для сравнения: в течение второй недели марта спрос на шампанское вырос в 11 раз больше. По мнению экспертов, если карантин затянется, то продажи игристых вин начнут показывать отрицательную динамику. Летом в силу вступят новые правила производства вин, из-за которых на рынке может возникнуть дефицит винодельческой продукции. В результате ситуация в отрасли усугубится еще больше.

По данным Nielsen, в период 09.04-15.04 продажи игристых вин в России выросли на 11%. По итогам третьей недели марта их рост замедлился до 6%. В последнюю неделю марта продажи шампанского увеличились на 5%.

Что касается спроса на другие алкогольные напитки, то он, напротив, продолжает расти. К примеру, продажи водки по итогам первой недели самоизоляции увеличились на 34%. В последнюю неделю марта они возросли 31%. Спрос на пиво увеличился на 25%.

По мнению В. Дробиза, падение продаж игристых вин объясняется закрытием на карантин ресторанов в гостиницах и заведений общепита. Рост спроса на другие спиртные напитки связан со стремлением потребителей к созданию запасов на время режима изоляции.