Два отраслевых объединения пивоваров объявили об объединении

Производители пива из РФ решили противостоять транснациональным компаниям сообща. Союз российских пивоваров намерен присоединиться к Нацсоюзу производителей пива. По итогам сделки количество членов объединенного отраслевого объединения достигнет 200. Они попытаются добиться от правительства установления дифференцированных акцизов и МРЦ. Крупным производителям эти меры невыгодны.

Напомним, что в конце зимы из Союза пивоваров вышли AB InBev, компания «Балтика» и Heineken. Основанием для этого послужили как раз ценовые разногласия. На текущий момент в состав союза входит 97 компаний.

Ожидается, что консолидация позволит игрокам российского пивного рынка пролоббировать установление МРЦ и дифференцированных акцизных ставок. Кроме этого, в Союзе пивоваров считают целесообразным введение в Российской Федерации единых правил пивного оборота, менять которые региональные власти будут не вправе.

Российский рынок перенасыщен акционным пивом. Крупные производители предлагают его по бросовым ценам, которые заведомо ниже производственных затрат. Установление МРЦ позволит покончить с этой практикой.