Импортеры начали проявлять интерес к российскому вину

Из-за ослабления рубля импортные вина заметно подорожали. Между тем повышать закупочные цены ритейлеры не спешат. Это вынудило импортеров обратить внимание на продукцию российского виноделия. В частности, речь идет о компании Simple. До недавнего времени в ее портфеле практически не было российских вин. По данным «Коммерсанта», Simple договорилась с краснодарским хозяйством «Лефкадия» об эксклюзивных поставках его продукции.

В середине апреля Simple начала заниматься дистрибуцией вин «Лефкадия» и «Темелион». В настоящий момент эти вина поставляются компанией в российские розничные сети. После отмены карантинных мер она начнет продавать их заведениям общепита.

По мнению руководителя Simple М. Каширина, примеру компании могут последовать другие импортеры. Из-за снижения курса рубля вина из-за рубежа подорожали. Покупать вино по новым ценам крупная розница не желает. Каширин подчеркнул, что импортные вина уже подорожали на 15%. И это далеко не предел.

Ранее увеличение цен анонсировали импортеры крепких спиртных напитков. К примеру, Beluga Group планирует поднять цены на импортный алкоголь на 7%.